Санкт-Петербург
0
Классическая музыка

А снег идёт… Новогодние мелодии

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    В декабре все мы пребываем в предвкушении праздника, в ожидании чуда. Мы проводим время в кругу семьи и близких, читаем дорогие сердцу книги и смотрим любимые фильмы. И, конечно же, особую атмосферу создаёт музыка. Петербургские исполнители Александра Зарянкина (сопрано) и Игорь Егоров (фортепиано) приготовили для зрителей настоящий новогодний подарок — новую программу «А снег идёт… Новогодние мелодии».

    Концерт начнётся с рождественских гимнов Европы и Америки. Торжественный Adeste fideles звучит на праздничных службах уже почти три столетия, а «Тихая ночь» Франца Ксавера Грубера впервые прозвучала в сочельник 1818 года в австрийском Оберндорфе — и с тех пор облетела весь мир. Рядом — озорная Deck the halls на старинную валлийскую мелодию и шотландская Auld lang syne, под которую в англоязычных странах приветствуют Новый год.

    А затем праздник выходит на заснеженные улицы. Let it snow и It’s the most wonderful time of the year — песни, под которые наряжают ёлки и выбирают подарки. Walking in the air Говарда Блейка из британского мультфильма «Снеговик» уносит в ночное небо вслед за мальчиком и ожившим снеговиком, а Nella fantasia на мелодию Эннио Морриконе звучит как мечта о светлом и справедливом мире.

    Вторая половина программы порадует вас песнями из цикла «Снежинки» Александра Гречанинова — здесь праздник зазвучит уже по‑русски. В программе музыка, которая для многих и есть Новый год: «Пять минут» из «Карнавальной ночи», «А снег идёт» Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко, «Три белых коня» из «Чародеев», «Кабы не было зимы» из «Зимы в Простоквашино». А ещё нежная колыбельная, которую Медведица пела Умке, — под неё засыпало не одно поколение детей.

    «А снег идёт… Новогодние мелодии» — лучшие песни, посвящённые самому любимому празднику в году: времени встреч, радости и надежд.

    Программа:
    I часть:
    Уэйд. Adeste fideles;
    Пэрри. Jerusalem;
    Морриконе. Nella fantasia;
    Валлийская народная песня Deck the halls;
    Шотландская народная песня Auld lang syne;
    Грубер. Silent night;
    Блейк. Walking in the air;
    Хаким. Amazing grace;
    Уайл, Пола. It’s the most wonderful time of the year;
    Стайн. Let it snow.

    II часть:
    Гречанинов. «Снежинки» из цикла «Снежинки», «Морозко» из цикла «Снежинки»;
    Бабаджанян. «Зимняя любовь»;
    Лепин. «Пять минут»;
    Эшпай. «А снег идёт»;
    Крылатов. «Кабы не было зимы»;
    Ханок. «Зима»;
    Крылатов. «Колыбельная Медведицы», «Три белых коня».

    Исполнители:
    Александра Зарянкина, сопрано;
    Игорь Егоров, фортепиано.

    Дорогие зрители! В связи с нестабильной работой мобильного интернета просим вас перед посещением концерта заблаговременно сохранять билеты в смартфоне файлом или скриншотом либо заранее их распечатывать. Благодарим за понимание!

    Продолжительность: 1 час 10 минут, с одним антрактом.

    18 декабря, пятница
    19:00
    Продажи нет