Санкт-Петербург
4
Классическая музыка

Два великих гения

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Бах и Брамс — два величайших гения — возвысили музыкальное искусство своего времени до недосягаемых вершин. Глубоко философское содержание музыкальных произведений, полифонический принцип мышления, обращение к вечным проблемам, волнующим души и сердца людей, — всё то, что объединяет творения Баха и Брамса.

    Фантазия соль мажор и Пассакалия до минор — образцы единственного обращения Баха к этим жанрам. Музыка фантазии отличается энергичным и жизнеутверждающим характером. Центральное место в произведении занимает пятиголосная фуга с насыщенным контрапунктическим развитием. С обеих сторон она обрамлена небольшими по масштабу разделами с виртуозными и искрящимися пассажами.

    Жанр пассакалии представляет собой вариации на неизменно повторяющуюся одноголосную тему. На основе темы, изначально изложенной в педали, Бах пишет 20 вариаций и двойную фугу, которые идут друг за другом без цезуры и тем самым образуют монументальное органное полотно.

    Хоральная партита по форме представляет собой вариации на хорал, количество которых обычно совпадает с числом хоральных строф. Среди четырёх хоральных партит Баха наиболее совершенной считается «O Gott, du frommer Gott» BWV 767. Здесь композитор не только значительно расширяет масштабы цикла, наполняя его глубоким образно-эмоциональным содержанием и риторическими фигурами, но и вводит облигатную (обязательную) партию педали.

    Иоганнес Брамс обращался к органу на протяжении своего творческого пути дважды: в начале и в конце. Цикл хоральных прелюдий op. 122 — предпоследнее сочинение композитора, отличающееся глубоким философским содержанием и камерным звучанием, которое подобно сокровенному высказыванию. Следует сказать, что Брамс подробно изучал барочную полифоническую музыку и, в частности, баховское наследие. Поэтому обращение композитора к старинному для романтизма жанру обработки хорала — дань уважения традициям прошлого. Несмотря на их религиозную составляющую, каждая пьеса — яркая миниатюра эпохи романтизма, отражающая определённое эмоциональное состояние.

    Музыка Herzlich tut mich verlangen («Всем сердцем жажду я блаженного конца») пронизана чувством трагической обречённости и ощущения неизбежности приближающегося конца, это своеобразный монолог о невыносимых тяготах земной жизни.

    Es ist ein Ros’ entsprungen — колыбельная песня, повествующая о рождении Христа, а Herzliebster Jesu — рассуждение о его невиновности и искупительной жертве.

    Хорал O Welt, ich muß dich lassen («О мир, я должен тебя покинуть») отражает основную идею всего цикла — неизбежное, неотступное движение в Вечность.

    Исполнитель:
    Алексей Шмитов (орган, г. Москва).

    В программе:
    Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Фантазия соль мажор (Pièce d’Orgue), BWV 572;
    Иоганнес Брамс (1833–1897) — Цикл 11 Choral-Vorspiele, ор. 122:
    Mein Jesu, der du mich;
    Herzliebster Jesu;
    O Welt, ich muss dich lassen (Первая версия);
    Herzlich tut mich erfreuen;
    Schmücke dich, o liebe Seele;
    O wie selig seid ihr doch, ihr Frommen;
    O Gott, du frommer Gott;
    Es ist ein Ros’ entsprungen;
    Herzlich tut mich verlangen (Первая версия);
    Herzlich tut mich verlangen (Вторая версия);
    O Welt, ich muss dich lassen (Вторая версия);
    Иоганн Себастьян Бах — Хоральная партита O Gott, du frommer Gott, BWV 767;
    Иоганн Себастьян Бах — Трио на хорал O Gott, du frommer Gott, BWV Anh. i. V;
    Иоганн Себастьян Бах — Пассакалия до минор, BWV 582.

    25 марта, среда
    19:30
    Продажи нет