Санкт-Петербург
15
Классическая музыка

Вивальди — Бах

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Бах и Вивальди — два гения эпохи барокко, которые возвысили музыку своего времени до вершин совершенства. Творчество Баха многогранно и охватывает практически все существовавшие в то время жанры. Однако именно в органных произведениях Бах наиболее полно выразил музыкальные замыслы и отразил свое мировоззрение. Для Вивальди «инструментом-наперсником» являлась скрипка — композитор владел ею в совершенстве.

    Любимым жанром Вивальди был инструментальный концерт, ставший своеобразной творческой лабораторией композитора, в которой происходил интенсивный поиск новых идей. Впечатляет количество написанных им концертов — более 500. Среди них наиболее известны четыре концерта для оркестра и солирующей скрипки «Времена года». Каждому музыкальному сезону предшествует сонет, в котором раскрываются отношения человека и природы. В «Зиме» Вивальди создает разные облики этого времени года: драму вьюги, покой у камелька и радость зимних игр. Первая часть — картина сильного пронизывающего ветра. Вторая — картина покоя у натопленной печи. А финал — прогулка по льду и катание на коньках.

    Инструментальные концерты Вивальди и в целом его творчество высоко оценивал Бах. Великий полифонист создал ряд органных транскрипций концертов Вивальди. Бах очень бережно отнёсся к первоисточнику и сохранил «оркестровость» музыки. В Концертах фа мажор и ля минор орган «примеряет на себя» роль барочного оркестра с типичными скрипичными фактурами и сопоставлением двух групп инструментов разных по звучанию.

    Прелюдия и фуга си минор — один из самых монументальных циклов, который вызывает ассоциации с пассионами Баха. За тональностью си минор в эпоху барокко закрепляется трагическая сфера образов. Так, прелюдия пронизана диссонансами, синкопированным ритмом, а её фактура полифонизирована — все это способствует созданию высокопатетического музыкального образа.

    Совсем иную образную сферу представляет Фантазия соль мажор — одно из самых жизнерадостных сочинений Баха: центральную пятиголосную фугу с насыщенным контрапунктическим развитием здесь окружают разделы со стремительными и энергичными пассажами, которые создают ощущение ликования и торжества.

    Исполнитель:
    Ольга Котлярова (орган)

    В программе:
    Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
    Прелюдия и фуга си минор, BWV 544

    Концерт фа мажор, BWV 978 (транскрипция концерта соль мажор, RV 310 Антонио Вивальди)
    Allegro
    Largo
    Allegro

    Антонио Вивальди (1678–1741)
    Концерт фа минор L’inverno («Зима»), RV 297 из цикла Le quattro stagioni («Четыре сезона»)
    Allegro non molto
    Largo
    Allegro, camminar sopra il ghiaccio

    Иоганн Себастьян Бах
    Концерт ля минор, BWV 593 (транскрипция концерта ля минор, RV 522 Антонио Вивальди)
    Tempo giusto
    Adagio senza Pedale, ma due Claviere
    Allegro

    Фантазия соль мажор (Pièce d’Orgue), BWV 572

    6 августа, среда
    19:30
    Продажи нет