Санкт-Петербург
15
Драма

1824. Медный всадник

  • Режиссер: Вячеслав Коробицин, Кирилл Вракса
  • В ролях: Кирилл Варакса, Вячеслав Коробицин, Александр Мицкевич, Артём Саблин
  • Продолжительность: 1ч 15 мин.
  • 18+
Подробное описание
Расписание

Город мечты, город-величие... и город, перед которым встаёт неумолимая стихия. 7 ноября 1824 года. Нева выходит из берегов, волны уносят дома, судьбы, жизни. Петербург — триумф разума над природой — на грани гибели.

Спектакль-исследование. Погружение в историю, в эпицентр катастрофы, проверяющей человека на прочность.

Город или природа. Судьба или случай. Жизнь без любви или безумие.

«Со смертью человека умирает неведомый мир...».

Основа спектакля — поэма Пушкина «Медный всадник», стихи Адама Мицкевича и архивные документы. В этом диалоге двух гениев и голосов прошлого рождается новый взгляд на город и место человека в нём.

Пушкин видит в наводнении испытание, Мицкевич — кару небес. Один воспевает Петербург, другой считает его безжалостной машиной самодержавия. Их спор звучит сквозь века, раскрывая природу власти, цену прогресса и хрупкость человеческой жизни. Чья правда окажется сильнее?

Три актёра. Живой звук. Полное погружение.

Кирилл Варакса и Вячеслав Коробицин, выпускники легендарной мастерской Фильштинского, проводят актёрское исследование текста и смыслов. Александр Мицкевич — голос Адама Мицкевича и документальных свидетельств. Артём
Саблин создаёт звуковое полотно с помощью виолончели и саунд-дизайна.

История, несмотря на серьёзность темы, рассказывается и проживается актёрами с присущими Александру Сергеевичу иронией и юмором.

Спектакль посвящён памяти Валерия Галендеева — великого театрального педагога, с которого началась эта работа.

Благодарность Владимиру Карпову — инициатору создания спектакля.

Спектакль идёт без антракта.

Музей музыкинаб. реки Фонтанки, 34, Шереметьевский дворец
8 июня, воскресенье
17:00
Продажи нет