Санкт-Петербург
750

Бахчисарайский фонтан

  • Режиссер: Ростислав Захаров
  • Продолжительность: 2ч 50 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Хан Гирей, жестокий татарский полководец, бесчинствует в Польше. Во время одного из набегов ему и его войску удается взять польский замок, в котором отмечали день рождения княжны Марии. Татары убивают всех, в живых остается лишь одна Мария, в которую хан влюбляется до беспамятства.

В Бахчисарайском замке, куда привозят богатые дары и пленницу, Мария сталкивается с Заремой — любимой женой хана, потерявшей свой статус из-за юной полячки. Тем же вечером хан молит Марию о любви, но она остается холодна. Хан Гирей смиренно уходит, в опочивальню проникает Зарема. Она требует отказать хану, но Мария не понимает чужого языка. Тогда Зарема в приступе ревности убивает пленницу. Хан Гирей безутешен.

Кто только не участвовал в постановке «Фонтана»: и Галина Уланова, и Майя Плисецкая, и огромное количество других, не менее прославленных танцовщиц и танцовщиков. Со дня премьеры «Бахчисарайский фонтан» не давали только во время войны. После Второй Мировой постановку возобновили, и с тех пор она триумфально шествует по мировым сценам, являя собой жемчужину гастрольной программы Мариинки.

Мариинский театрТеатральная пл., 1
27 апреля, суббота
19:30
Продажи нет