Санкт-Петербург
2

Blue Times

  • В ролях: Полина Прокопьева, Валентина Луценко, Алевтина Грунтовская
  • Продолжительность: 0ч 40 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

Blue Times — перформанс и коллаборация танцовщиц на музыку Андреаса Мустукиса с целью создать пространство для исследования темы любви.

Это и исследование синестезии через тело и голос. Это о любви к человеку, к пространству, к цвету. В перформансе авторы обращаются к формам любви и человеческим переживаниям, которые возможно проявить через эти медиумы.

В греческом языке существует множество слов, характеризующих оттенки слова «любовь». Эрос, филио, людус, сторге, прагма, маниа, агапе —значения этих слов становятся частью партитуры движений и голоса танцовщиц. Исследование природы любви через движение, голос и цвет воплощает феномен синестезии — парадоксальную и глубокую связь между видимым и слышимым.

В сценографии перформанса используется гипс в качестве символа и подкрепления создаваемых телесных образов. Гипс в трёх состояния: жидкий (который перформеры наносят на свою кожу и тело и который застывает в процессе перформанса прямо на них), твердый (вокруг танцовщиц размещаются гипсовые бюсты), разбитый/разрушенный (застывший на телах танцовщиц гипс, падает на пол).

Синестези́я (от др.-греч. συναίσθηση < σύν «вместе» + αἴσθησις «ощущение») — нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Человек, который переживает подобный опыт — синесте́т. Обратите внимание! Перформанс не предполагает зрительской рассадки. В составе исполнителей возможны изменения без дополнительного уведомления.

22 ноября, воскресенье
20:00
Продажи нет