Санкт-Петербург
155
Комедия

Директор театра

  • Режиссер: Глеб Черепанов
  • В ролях: Андрей Горбунов, Дмитрий Лебамба, Ольга Пудова, Антонина Весенина, Савва Хастаев
  • Продолжительность: 1ч 0 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Публика всегда хотела узнать, что же происходит по ту сторону рампы, особенно же её привлекают околотеатральные слухи, скандалы, интриги. Так было и два, и три века назад. В 1786 году австрийский император Иосиф II устроил состязание Моцарта и Сальери, заказав обоим одноактные оперы на закулисные сюжеты. Тогда выиграл Сальери, но суд истории — справедливо или нет — отдал победу Моцарту.

Зингшпиль Моцарта «Директор театра», представленный на тот конкурс, написан на нестареющий сюжет: импресарио (или, как сказали бы сегодня, продюсер) Франк устраивает кастинг в свою новую труппу. Каждая певица хочет быть примадонной, а певец — премьером, и для достижения этой цели и получения высокого гонорара они готовы на всё. Разумеется, в финале побеждает дружба.

В зингшпиле не только поют, но и разговаривают, поэтому перипетии сюжета понятны и неискушенному зрителю. Соревнуясь друг с другом, певцы исполняют коронные арии из своего репертуара, что дает возможность включить в спектакль популярные оперные номера. А то, что действие происходит на сцене театра во время репетиций, позволяет разыгрывать эту историю в любой театральной декорации, в том числе и вечернего афишного представления.

Благодаря небольшой продолжительности, яркой сюжетной интриге, виртуозным ариям на грани вокальных трюков эта опера может стать удачным выбором для первого посещения Мариинского театра.

Мариинский театрТеатральная пл., 1
5 мая, воскресенье
12:00
Продажи нет