Возвращаясь в свой замок, маркиза де Беркенфильд вместе с управляющим Гортензио из-за наступления наполеоновских войск вынуждены укрыться в тирольской деревушке. Совсем близко слышны залпы орудий, женщины молят о защите Мадонну, вот-вот произойдет сражение. Гортензио пытается успокоить госпожу. Слова молитвы, подхваченные всеми жителями, становятся мужественным гимном.
Крестьянин приносит новость: французы покинули горы, опасность миновала. В бравых куплетах маркиза сокрушается о неприятностях, которые приносит война. Колкие упреки сыплются на французов: для нее они лишь шайка разбойников. Услышав, что неприятель далеко, тирольцы, а вместе с ними и маркиза ликуют в предвкушении желанного мира. Внезапно появляются французские гренадеры с сержантом Сюльписом во главе.
С ними Мари, маркитантка и гордость 21-го полка. Двадцать лет назад солдаты нашли ее ребенком на поле битвы и воспитали в полковой семье. Озорная девушка всему на свете предпочитает барабанную дробь и не мыслит себя без походной жизни.
Солдаты ведут на расстрел схваченного шпиона. Мари узнает в нем человека, спасшего ее в горах от падения в пропасть. Молодой тиролец Тонио, влюбленный в Мари, оказывается, появился здесь ради встречи с ней. Мари убеждает своих «отцов» подарить ему жизнь. Перемирие скрепляется наполненными стаканами и тостами за Францию. Мари запевает заздравные куплеты, прославляющие подвиги полка. Раздается сигнал сбора, солдаты уходят. Тонио намеренно отстает, чтобы объясниться с Мари. Узнав, что она дала обещание выйти замуж только за солдата своего полка, Тонио решает поступить в гренадеры.