Санкт-Петербург
375

Дон Карлос

  • Режиссер: Джорджо Барберио Корсетти
  • Продолжительность: 4ч 20 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Поставил спектакль известный итальянский оперный режиссёр Джорджо Барберио Корсетти, чьи спектакли идут на сценах Рима, Флоренции, театра Ла Скала. Вместе с ним над представлением работала команда итальянских театральных художников.

В основу «большой» оперы Верди легла историческая драма Фридриха Шиллера. Оперу в пяти действиях, которая является самым продолжительным сочинением композитора, не раз сокращали, так как в оригинале она звучит более четырёх часов. Первоначальную версию возродили в 1970 году в Ла Скала.

Сюжет развивается вокруг романа дона Карлоса, наследника испанского трона, и французской принцессы Елизаветы Валуа. Считается, что их любовная связь вымышлена Шиллером, так как никакие исторические источники её не подтверждают. Но политическая и общественная ситуация в Европе, показанная писателем, а вслед за ним — и композитором, соответствует реальности XVI века.

Действие разворачивается в Фонтенбло, итальянском монастыре Сан-Джусто, Вальядолиде и Мадриде. Итальянская команда постановщиков создала лаконичную сценографию с применением видеопроекций, которая призвана передать не архитектурные и природные красоты юга Европы, а внутреннее содержание оперы. Эпоху подчеркивают роскошные исторические костюмы, во всех подробностях проработанные итальянскими дизайнерами.

Спектакль идёт с двумя антрактами.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.