Санкт-Петербург
393

Графиня Марица

  • Режиссер: Миклош Кереньи
  • В ролях: Ксения Григорьева, Мария Елизарова, Катажина Мацкевич, Олег Корж, Иван Корытов, Александр Леногов, Владимир Ярош, Тамара Котова, Татьяна Васильева, Зоя Виноградова, Валентина Кособуцкая
  • Продолжительность: 3ч 0 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Оперетта «Графиня Марица» на музыку Имре Кальмана поставлена М. Кереньи совместно с балетмейстером Енё Лоусеи и хормейстером Алексеем Нефедовым на либретто Ю. Браммера и А. Грюнвальда, использовавшим при его написании стихи Юрия Димитрина. Руководит и дирижерует оркестром П. Гут в содружестве с М. Алексеевым и С. Кочановским.

Красавица графиня Марица, известная своей неприступностью и своеволием, и представить себе не могла, что ее сердцем овладеет управляющий ее имения с замком, которое она недавно приобрела и решила осмотреть свои новые владения.

Тасилло, согласно законам жанра, — бывший владелец этого имения молодой граф Эрдеди, недавно спустивший до последнего гроша все свое состояние. Чтобы как-то существовать, он устраивается под вымышленным именем управлять своим бывшим поместьем. Графине надоели уж слишком навязчивые женихи, в погоне за выгодной партией потерявшие всякое чувство меры, и она объявляет свету, что якобы свой выбор сделала и помолвлена. Этот невинный обман, опять же по законам жанра, становится причиной достаточно забавных последствий...

Впервые на ленинградской сцене «Графиню Марицу» показали в 1925 году. Примечательно, что вторая ее постановка была осуществлена в военный 1941 год. Оперетта не сходила со сцены все время блокады.

Современная постановка, премьера которой состоялась 24 октября 2008 года, уже четвертая в истории театра, и нет никаких оснований полагать, что она чем-то уступает своим предшественницам.

11 мая, суббота
19:00
Продажи нет