Санкт-Петербург
141

Женщина без тени

  • Режиссер: Джонатан Кент
  • В ролях: Август Амонов, Млада Худолей, Эдем Умеров, Ольга Сергеева
  • Продолжительность: 4ч 30 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

«У женщины нет тени — поэтому её муж должен окаменеть». Эта связь событий — настолько странная, что могла прийти только из мира снов, — легла в основу сюжета одной из самых необычных и завораживающих опер XX века. Первым этот сон увидел не композитор, а его либреттист. В 1911 году Гуго фон Гофмансталь, австрийский драматург, воспевавший в символистских стихах и драмах эрос и смерть, предложил своему великому другу Рихарду Штраусу необычный сюжет. Императрица — существо из мира духов — должна стать такой же, как все люди, и обрести тень (символ человечности и женского начала), или её муж превратится в камень.

Незамысловатая сюжетная канва скрывает богатый мир смыслов и на языке символов рассказывает о становлении личности в борьбе с темными стремлениями своей души. Неслучайно Гофмансталь и Штраус были современниками Ницше и Фрейда, открывших для европейцев дверь в мир бессознательного. Однако вдохновение Гофмансталь черпал не у Фрейда, а в древних восточных сказках и романтических новеллах Шамиссо, Новалиса и Ленау. А также — у Моцарта!

Сочинив для Штрауса либретто оперы «Кавалер розы», образцом для которого послужила «Свадьба Фигаро» Моцарта и Да Понте, Гофмансталь задумался о новой опере «сюжет которой также соотносится с Волшебной флейтой, как сюжет Кавалера розы — со Свадьбой Фигаро». Из позднего шедевра Моцарта в «Женщину без тени» проникла идея сопоставления двух миров — человеческого и потустороннего — и идея преодоления препятствий, пройдя которые герои приобретают новое понимание жизни. Пожалуй, на этом сходство исчерпывается. Уже приступая к созданию либретто Гофмансталь писал, что невозможно воссоздать «чарующую наивность многих сцен Волшебной флейты», а в дальнейшем — все дальше отходил от первоначального замысла в сторону сумрачного психологизма драмы XX века.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.