Санкт-Петербург
899
Драма

Макбет. Кино

  • Режиссер: Юрий Бутусов
  • В ролях: Виталий Куликов, Григорий Чабан, Иван Бровин, Лаура Пицхелаури
  • Продолжительность: 5ч 15 мин.
  • 18+
Подробное описание
Расписание

«Макбет. Кино» — первая постановка, созданная Юрием Бутусовым в роли художественного руководителя легендарного Театра Ленсовета. Этот спектакль — не просто режиссёрская версия мрачного шекспировского текста, но и своеобразный манифест, обозначивший концепцию работы Бутусова, его идею нового театра.

Хрестоматийная пьеса в спектакле перекроена вдоль и поперёк, собрана заново по принципу нелинейного монтажа. При этом сюжет воспроизвёден отрывочно, ключевые сцены, перемежающиеся танцевальными интермедиями, повторяются раз за разом, герои меняются местами, клонируются в нескольких ипостасях. Режиссёр сосредоточен на самих событиях, а не на рефлексиях четы Макбет, соучастников и жертв своих же преступлений. Происходящее на сцене — это затянувшийся невротический бред, череда болезненных флешбэков, кровавый омут памяти, в котором тонут герои.

Сценография, на которой Бутусов работал самостоятельно, предельно лаконична: почти голая сцена, черно-белые фото и плакаты, деревянные конструкции и одинокие двери с ироничными лозунгами. Визуальное решение с преобладанием чёрного, красного и белого цветов задает ритм спектакля, в который филигранно вплетен разнородный меломанский саундтрек, являющийся отдельным смысловым кодом.

Театр им. ЛенсоветаВладимирский просп., 12
8 июня, суббота
18:00
Продажи нет