Санкт-Петербург
2734

Майская ночь

  • Режиссер: Александр Маскалин
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Опера Николая Римского-Корсакова. Сопровождается синхронными титрами на русском и английском языках.

Соавторы «Майской ночи» — фигуры равновеликие: Гоголь и Римский-Корсаков. Это поэтичное произведение создано молодыми: Гоголь написал свою «Майскую ночь» двадцатилетним юношей, а для Римского-Корсакова это всего лишь вторая по счёту опера, и в день премьеры композитору ещё не исполнилось тридцати шести.

Декабрьским вечером 1871 года счастливые, только что обручившиеся Николай Римский-Корсаков и Надежда Пургольд читали вслух «Вечера на хуторе близ Диканьки», дойдя и до особенно любимой «Майской ночи». Невесте «оперность» сюжета была очевидна с самого начала. Именно Надежда, через полгода ставшая уже женой композитора, не раз напоминала мужу о гоголевском сюжете. В 1877-м Римский-Корсаков наконец занялся им вплотную. Композитор подошёл к «Майской ночи» основательно подготовленным. Позади — углублённые штудии контрапункта (преподавая студентам, молодой профессор Санкт-Петербургской консерватории интенсивно учился и сам), работа с партитурами Глинки, изучение, записи, обработки народных песен. Всё это принесло плоды в «Майской ночи», написанной уже рукой мастера; тут есть всё, за что так любим Римский-Корсаков: богатая и тонкая оркестровая палитра, гибкая мелодика с узнаваемыми оборотами народных песен, отголоски древних языческих обрядов, изумительная пейзажность (чего стоит одна «Украинская ночь» перед третьим актом), юмор... Здесь впервые появляется и особый корсаковский женский тип — хрупкое, неземное, сказочно прекрасное создание — Панночка, за которой в своё время последуют Снегурочка, Царевна Лебедь, Волхова...

«Майскую ночь» зрители впервые увидели именно в Мариинском театре в 1880 году. Нынешняя постановка — юбилейная, причём дважды: её осуществили десять лет назад к двухсотлетию со дня рождения Гоголя, ныне она звучит в честь юбилея композитора. Красивая, камерная постановка Александра Маскалина верна оригиналу: режиссёр не вступает в полемику с великими авторами, а создаёт для них удобное сценическое пространство. В спектакле задействованы исполнительские силы Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Партию Левко будет исполнять Игорь Барбаков, дипломант ХI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова, прошедшего в декабре 2018 года на родине композитора, в Тихвине. Теноровая партия Левко — центральная во всём произведении; это редкий для Римского-Корсакова (и не только) случай, когда в оперной любовной истории акцент поставлен на юноше, а не на девушке. Возможно, причина в том, что автора переполняли те же чувства, которые испытывает его герой. Ведь недаром опера посвящена любимой супруге композитора.

Концертный зал Мариинского театраул. Писарева, 20 (вход с ул. Декабристов, 37)
6 мая, понедельник
19:00
Продажи нет