Санкт-Петербург
69

Патриотизм

  • Режиссер: Руслан Кацагаджиев
  • В ролях: Светлана Смирнова
  • Продолжительность: 1ч 0 мин.
  • 18+
Подробное описание
Расписание

Новелла повествует о трагических событиях 26 февраля 1936 года, в истории известного как Путч молодых офицеров, поднявших в стране мятеж против правящей власти. На стороне мятежников воевали солдаты полков Императорской армии Японии, однако, несмотря на столь мощную поддержку, участники путча потерпели поражение. Правительство подавило мятеж, казнив 19 человек из команды оппозиционеров.

Герой моноспектакля Руслана Кацагаджиева, главную роль в котором исполнила актриса Светлана Смирнова, — один из предводителей восстания поручик Синдзи Такэяма. Он также оказался в числе жертв, однако в отличие от тех 19, казненных Императором, он казнил себя сам: узнав о предательстве друзей, оказавшихся в ряду заговорщиков, и не в силах пережить собственное поражение в мятеже, Такэяма совершил харакири своей же саблей. Примеру самурая последовала и его супруга, сделавшая себе харакири вслед за мужем.

Слово «патриотизм» — что это значило для супругов Такэяма? Преданность Императору, верность однополчанина? А, может, одержимость, готовность умереть ради любви — к стране, делу всей жизни, самому близкому человеку? Поступок, что совершили герои новеллы, разрешает все вопросы, являя европейскому сознанию невероятный пример альтруизма, жертвенности, патриотизма.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.