Санкт-Петербург
798

Щелкунчик

  • Режиссер: Елизавета Меньшикова
  • Продолжительность: 2ч 30 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Санкт-Петербургский Театр Балета имени П.И. Чайковского был основан в 2012 году музыкантом оркестра Мариинского театра и оркестра Государственной академической филармонии Санкт-Петербурга Павлом Ёлкиным. На должность художественного руководителя театра была приглашена выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, обладательница медали «За достижения в культуре», врученной министром Культуры РФ М.Е. Швыдким, хореограф-балетмейстер Елизавета Меньшикова.

На сегодняшний день Санкт-Петербургский Театр Балета имени П.И. Чайковского является одной из ведущих трупп классического балета, репертуар которой включает в себя такие шедевры мировой хореографии, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П.И. Чайковского, а также уникальную постановку — «Ромео & Джульетта» на музыку П.И. Чайковского.

Ежегодно балет дает, в среднем, 150–200 спектаклей, выступая на таких прославленных площадках Санкт-Петербурга, как Александринский театр, Эрмитажный театр, Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, а также интенсивно гастролирует за рубежом: в Швеции, Германии, Норвегии.

В труппе, состоя­щей из 53 артистов, есть выпускники всемирно известной Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и крупных российских балетных школ.

Авторитетные издания «Балет», «Искусство», «Окно в балет» и другие, размещая на своих страницах отзывы критиков о спектаклях театра, в частности, отмечают: «Они имеют единство стиля и изящества исполнения, которые говорят об особенном «Санкт-Петербургском стиле»; «… по существу, молодая и энергичная компания, очевидно, наученная в лучших русских традициях, в которой не только солисты показывают высокий уровень, но и кордебалет — высший класс …».

Эрмитажный театрДворцовая наб., 34
30 апреля, вторник
20:00
Продажи нет