Санкт-Петербург
185

Снегурочка

  • Режиссер: Василий Заржецкий
  • Продолжительность: 1ч 40 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» поставлена в театре «Зазеркалье» командой, объединившей молодые силы (режиссер-постановщик Василий Заржецкий, сценограф Алексей Левданский) и таких мастеров сцены, как народный артист России Александр Петров (художественный руководитель постановки), народный артист России Павел Бубельников (музыкальный руководитель и дирижер), Стефания Граурогкайте (художник по костюмам), Ирина Новик (балетмейстер-постановщик). В «Снегурочке» заняты молодые артисты и ведущие солисты театра.

Спектакль адресован детям от девяти лет. В работе над «Снегурочкой» постановщики стремились сделать великую классику предельно близкой и внятной для ребёнка. Отсюда и некоторые сокращения, которые претерпела опера в редакции театра (в основном это масштабные хоровые сцены). Центральной в спектакле стала тема милосердия, человеческого света, тепла и, конечно, любви — ведь только ей подвластно превратить ледяную красавицу в живую девушку.

«Снегурочка» — одна из вершин оперного искусства как в творчестве Н. А. Римского-Корсакова, так и в мировой музыке. Либретто написано самим композитором по мотивам одноименной пьесы А. Н. Островского, которую драматург также назвал «весенней сказкой». «Это именно весенняя сказка — со всей красотою, поэзией весны, всей теплотой, всем благоуханием», — писал об опере А. П. Бородин. Оперу восторженно принял и сам А. Н. Островский, который назвал музыку «Снегурочки» удивительной, так живо выражающей «всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.