Санкт-Петербург
371

Свадьба Фигаро

  • Режиссер: Александр Петров
  • Продолжительность: 3ч 15 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

Опера начинается радостными приготовлениями в доме графа Альмавивы. Здесь собираются сыграть свадьбу камердинера Фигаро и камеристки Сюзанны. Сам граф пожаловал молодым щедрый подарок: покои в самой лучшей части замка, рядом со своими собственными. Но почему-то Фигаро не сразу заметил, что спальня Сюзанны соединяется дверью со спальней Альмавивы. Видимо, граф замышляет воспользоваться феодальным правом первой ночи, которое он сам же отменил после своей женитьбы на графине.

Фигаро и Сюзанна полны решимости расстроить планы графа. У молодой пары есть в замке свои противники, которые будут всеми силами стараться расстроить свадьбу. Доктор Бартоло мстит Фигаро за давнишние проделки, а Альмавива зовёт Сюзанну на свидание, на котором, по замыслу Фигаро, граф будет одурачен: вместо Сюзанны к нему должен явиться переодетый в платье паж Керубино.

Керубино, кстати, является одним из самых колоритных героев оперы. Он влюблён во всех женщин замка одновременно, из-за чего постоянно попадает в переделки. Чтобы свадьба наконец-то состоялась, Фигаро предстоит ещё многое: он будет отвечать на суде, чуть было не женится на старой дуэнье и даже будет подозревать в измене бесконечно верную ему Сюзанну.

Концертный зал Мариинского театраул. Писарева, 20 (вход с ул. Декабристов, 37)
2 мая, четверг
19:00
Продажи нет